HERBST-MOUNTAINBIKE-AUSFAHRT 2016
nach Horb am 8. und 9. Oktober
Hallo NF- Mountainbiker.
Denen, die dabei waren zur Erinnerung, den anderen Bikern als Anreiz vielleicht doch
mal sowas mit zu machen.
Ok, geplant war eine Tour nach Horb am Neckar, am Samstag hin und am Sonntag wieder
nach Hause. Abfahrt wie immer um 9 Uhr am NF- Häusle. Dabei waren 9 Radler. Das Wetter
war als sehr besch…eiden angesagt, Wolken und teilweise Regen bei 6-9 Grad. Die Standardsprüche,
wie: bei schönem Wetter kann jeder, oder: `s gibt koi schlechtes Wetter, nur schlechte
Kleidung, vehallten im Gebrummel. Nixdestotrotz fuhren wir pünktlich los, zum warm
werden gleich die Salmbacher Steig hoch, weiter am Waldrand entlang vorbei an Salmbach
und durch den Wald nach Langenbrand. Dann die klassische Strecke an Schömberg vorbei
Richtung Würzbach. Ein bißchen k und q durch den Wald nach Neuweiler, dann an der
Burgmauer vorbei nach Berneck. Hier gabs in der Traube gutes Essen und was warmes
zu trinken- weil `s war immer noch kalt und regnerisch. Gestärkt und aufgewärmt ging
es weiter zum Kreisel vor Alpirsbach, da links weg und dann nach rechts ins Baumbachtal.
Dem entlang bis hinauf nach Egenhausen, dann mal links, mal rechts nach Bösingen.
Inzwischen war es doch trocken von oben und nicht mehr ganz so kalt- es hatte ca
2 Grad mehr. Weiter ging es vorbei an der Ruine Mantelburg ins Waldbachtal, am Wasserhäusle
über’s Brückle, das Töbelebachtal steil hinauf nach Alt-Nuifra. Über etliche Hügel
nach Altheim. Jetzt waren wir schon im Dunstkreis von Horb. Nach kurzer Diskussion,
obs Städtle links oder rechts liegt, ging es zwischendurch und plötzlich waren wir
schon mitten in der Altstadt. Ein Hinweisschild vom Hotel zum Schiff stand auch schon
da, so waren wir Ruck-Zuck vor Ort. Räder in den Keller, ein Bier und ein Schnäpsle
in der warmen Gaststube ließ uns auftauen. Ein bißchen Körperpflege, `nen feinen
Zwirn angelegt und schon waren wir auf’m Weg zum Gasthaus Germania. Nach gutem Essen
und trinken war noch ein Absacker in der Altstadt angesagt- und später dann Bettruhe.
Die Rückfahrt am Sonntag war net so schön und ist schnell erzählt. Nach einem guten
Frühstück standen wir schon beim Fototermin im Regen. Wenns net besser wird, ist
der Bahnhof in Nagold das Ziel. Unverdrossen fuhren wir den Neckar entlang nach Mühlen,das
Eutinger Tal hinauf nach Eutingen im Gäu. Wir eierten ein Weilchen auf dem Höhenrücken
herum bis uns der nasskalte Regen zu stark und zu blöd wurde. Als ein Schild mit
Nagold drauf auftauchte war‘s vorbei. In Iselshausen trafen wir auf die Schienen.
Als endlich ein Zug kam, nix als rein. Beim aussteigen in Weissenstein hat uns die
Sonne geblendet. Das letzte Stück nach Büchenbronn war direkt angenehm. So hätte
es doch auch gleich heute morgen sein können. Hätte, hätte…bla, bla, bla.
Das Fazit: Der Samstag war ok, an den Sonntag erinnern wir uns unter Vorbehalt- siehe:
Hätte, hätte…